Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca Cruda Entera de Vaca para los Beneficiarios...

Adquisición de Leche Fresca Cruda Entera de Vaca para los Beneficiarios del Pvl para el Año 2019.

Municipalidad Provincial de Chota 23/11/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS LA GRUTA DE GUADALUPE por S/ 99,832.13 el 26/12/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-666-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 516,262.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA CRUDA ENTERA DE VACA PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PVL PARA EL AÑO 2019.

LP-SM-8-2018-MPCH-1
Publicado
23/11/2018
Inicio contrato
02/01/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS LA GRUTA DE GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 99,832.13
7 postores presentados Valor referencial S/ 516,262.50 Se adjudicó 80,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2018-MPCH/PVL (LP. Nº 08-2018MPCH CS. ITEM I )
Monto
Soles 68,141,25
02/01/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-11-23 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-12-11 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION DE PRODUCTORAS AGROPECUARIAS LAS AZUCENAS
Ver historial
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS E INDUSTRIAS LACTEAS CUYUMALCA - AGROLAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION DE PRODUCTORAS PROVEEDORAS LA ESTRELLA
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 249 661
ASOCIACION DE PRODUCTORES ECOLOGICOS AGROPECUARIOS ROSAS DE ARON
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA