Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Determinación del Grupo Abo y Rh Ligado a...

Adquisición de Reactivos para Determinación del Grupo Abo y Rh Ligado a Equipo en Cesión en Uso - Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre Hnaaa - Rpl

Seguro Social de Salud 29/12/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2023-ESSALUD/RPL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICO UAL S.A.C. por S/ 1,132,560.00 el 04/04/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2023-ESSALUD/RPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2941
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,877,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA DETERMINACIÓN DEL GRUPO ABO Y RH LIGADO A EQUIPO EN CESIÓN EN USO - SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE HNAAA - RPL

LP-SM-17-2023-ESSALUD/RPL-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
29/05/2024
Fin contrato
28/05/2025
Adjudicación
04/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICO UAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,132,560.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,877,760.00 Se adjudicó 39,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 35-GRPL-ESSALUD-2024
Monto
Soles 1,132,560,00
Duración
364 días
29/05/2024 → 28/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
2024-03-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-02-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA