Licitaciones Perú
Obra de construcción: Estación de Bombeo de Agua y Reserva Rio; en el (la)...

Supervision de la Obra: Construcción de Estación de Bombeo de Agua y Reserva Rio; en el (la) Sistema de Agua Potable de la Localidad de los Organos Mancora Distrito de Mancora Provincia de Talara Departamento de Piura

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 26/02/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CONSORCIO AYMED DASCHA por S/ 521,628.07 el 10/04/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2381-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 579,586.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE ESTACIÓN DE BOMBEO DE AGUA Y RESERVA RIO; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LA LOCALIDAD DE LOS ORGANOS MANCORA DISTRITO DE MANCORA PROVINCIA DE TALARA DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-1-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
26/02/2025
Inicio contrato
12/05/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
10/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYMED DASCHA
Monto adjudicado
S/ 521,628.07
34 postores presentados Valor referencial S/ 579,586.74 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 018-2025-EPS GRAU SA-100-AT
Monto
Soles 521,628,07
Duración
245 días
12/05/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-02-26 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2025-02-26 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 5 400 142
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 449 747
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 521 628
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 106 297
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147