Licitaciones Perú
Compra de Vehículos de Seguridad Tipo A, B, y C

Adquisición de Vehículos de Seguridad Tipo A, B, y C

La licitación LP-SM-1-2025-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 17,182,372.80 el 07/05/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10143-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,044,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE SEGURIDAD TIPO A, B, y C

LP-SM-1-2025-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
27/03/2025
Inicio contrato
01/06/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 17,182,372.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 22,044,480.00 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2025-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 11,915,052,00
Duración
943 días
01/06/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298