Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del...

Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Sistema de Agua y Saneaminto de la Ciudad Universitsaria de la Universidad Nacional de San Martín, Distrito de Morales, Provincia de San Martin, Departamento San Martin¿ ¿ Codigo Unico de Inversiones 2474602

Universidad Nacional San Martin 03/09/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a GRUPO LAS PALMERAS E.I.R.L. por S/ 7,478,234.48 el 12/10/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1912-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,023,165.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL SISTEMA DE AGUA Y SANEAMINTO DE LA CIUDAD UNIVERSITSARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN, DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTIN, DEPARTAMENTO SAN MARTIN¿ ¿ CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2474602

LP-SM-3-2021-UNSM/CS-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
30/10/2021
Fin contrato
30/05/2022
Adjudicación
12/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO LAS PALMERAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,478,234.48
15 postores presentados Valor referencial S/ 8,023,165.27 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2021
Monto
Soles 7,478,234,48
Duración
212 días
30/10/2021 → 30/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-08 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BELLA DURMIENTE CONSTRUYE Y EJECUTA E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA