Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Oficinas Administrativas de Adinelsa

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las Oficinas Administrativas de Adinelsa

La licitación CP-SM-3-2021-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a Consorcio BIENES Y SERVICIOS JONAS S.A.C. - MEGA INTEGRAL S.A.C. por S/ 315,943.24 el 03/08/2021. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2528-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 426,420.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de limpieza y mantenimiento de las Oficinas Administrativas de ADINELSA

CP-SM-3-2021-ADINELSA-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
17/09/2021
Fin contrato
16/09/2024
Adjudicación
03/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio BIENES Y SERVICIOS JONAS S.A.C. - MEGA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 315,943.24
56 postores presentados Valor referencial S/ 426,420.00 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-021-ADINELSA
Monto
Soles 315,943,24
Duración
1095 días
17/09/2021 → 16/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Consorcio BIENES Y SERVICIOS JONAS S.A.C. - MEGA INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS PERU INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES CCESA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLUCIONES INTEGRALES CCESA S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GODOY CONDEZO FELICITA
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRALES DE ASEO Y MANTENIMIENTO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
MITH S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS AMERICAN SERVICES S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
FLO HOUSE SAC
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA