Licitaciones Perú
Compra de Vestuario e Indumentarias para las Rondas Campesinas y...

Contratacion de Bienes - Adquisicion de Vestuario e Indumentarias para las Rondas Campesinas y Agentes de Intervencion para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Comunal en el Distrito de Sicuani - Canchis - Cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 21/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a INDUST.DEL VESTIDO SAN ANTONIO E.I.R.LTD por S/ 160,710.00 el 05/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142977
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,210.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES - ADQUISICION DE VESTUARIO E INDUMENTARIAS PARA LAS RONDAS CAMPESINAS Y AGENTES DE INTERVENCION PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD COMUNAL EN EL DISTRITO DE SICUANI - CANCHIS - CUSCO

LP-ABR-5-2025-CE/MPC-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
23/10/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUST.DEL VESTIDO SAN ANTONIO E.I.R.LTD
Monto adjudicado
S/ 160,710.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 174,210.00 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 043-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 160,710,00
Duración
29 días
24/09/2025 → 23/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 592 135
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 451 712
Ver historial
57 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 087 120
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 479 062
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 255 639
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 79 020
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 787 220
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 370 800
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS