Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Cargadora para el Proyecto ¿mejoramiento...

Contratacion para la Adquisicion de Retroexcavadora Cargadora para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa y Gestion de Servicios del Area de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad Distrital y Villa de Yarabamba, Distrito de Yarabamba ¿ Arequipa ¿ Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 01/06/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO MAQUI NORTE por S/ 357,900.00 el 02/10/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-473214
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,882.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA CARGADORA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y GESTION DE SERVICIOS DEL AREA DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL Y VILLA DE YARABAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿

LP-SM-12-2018-MDVY-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
08/11/2018
Fin contrato
19/11/2018
Adjudicación
02/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUI NORTE
Monto adjudicado
S/ 357,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 409,882.30 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2018-MDVY
Monto
Soles 357,900,00
08/11/2018 → 19/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-13 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MAQUI NORTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
QUIMICA SUIZA INDUSTRIAL DEL PERU S.A.
Ver historial
DERCO PERU S.A.
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
IDOLA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FULLEN INTERNATIONAL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FULLEN INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0