Licitaciones Perú
Compra de E Implementacion del Sistema de Telecomunicaciones y...

Contratacion por el Servicio de Supervision de la Adquisicion e Implementacion del Sistema de Telecomunicaciones y Data Center, del Proyecto de Inversion Publica: ¿mejoramiento de la Gestion Institucional de la Sede Central y de las Direcciones Regionales Adscritas en la Provincia de Coronel Portill

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 30/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-GRU-GR-C-2 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a HIYO ROMERO RENZO FRANCISCO por S/ 346,664.00 el 29/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-GRU-GR-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183121
Contratado — proceso cerrado
S/ 346,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION POR EL SERVICIO DE SUPERVISION DE LA ADQUISICION E IMPLEMENTACION DEL SISTEMA DE TELECOMUNICACIONES Y DATA CENTER, DEL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA: ¿MEJORAMIENTO DE LA GESTION INSTITUCIONAL DE LA SEDE CENTRAL Y DE LAS DIRECCIONES REGIONALES ADSCRITAS EN LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILL

CP-ABR-20-2025-GRU-GR-C-2
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIYO ROMERO RENZO FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 346,664.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 346,666.67 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 12-2026-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 346,664,00
Duración
129 días
06/02/2026 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 346 664

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192