Licitaciones Perú
Compra de Bienes (reproductores Hembras y Machos) para el Plan de...

Adquisicion de Bienes (reproductores Hembras y Machos) para el Plan de Negocio ¿mejoramiento Genetico de Ganado Vacuno de Carne para Incrementar la Calidad de Carne para Incrementar la Calidad de Carne y el Rendimiento Productivo en la Asociacion de Ganaderos Jose Merino de Lama, Distrito de Casitas

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central Tumbes 11/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-GRT-C-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONGORE S.A.C. por S/ 129,800.00 el 11/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-GRT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168865
Con ganador — resultado confirmado
S/ 130,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES (REPRODUCTORES HEMBRAS Y MACHOS) PARA EL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO GENETICO DE GANADO VACUNO DE CARNE PARA INCREMENTAR LA CALIDAD DE CARNE PARA INCREMENTAR LA CALIDAD DE CARNE Y EL RENDIMIENTO PRODUCTIVO EN LA ASOCIACION DE GANADEROS JOSE MERINO DE LAMA, DISTRITO DE CASITAS

LP-ABR-16-2025-GRT-C-1
Publicado
11/11/2025
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONGORE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 129,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 130,500.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 263 820
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 136 400
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 509 682
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONGORE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 462 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464