Licitaciones Perú
Instalación de Servicio Eléctrico Rural de las Localidades de las PROV....

Elaboración del Estudio Definitivo del Proyecto "instalación del Servicio Eléctrico Rural de las Localidades de las PROV. de la Mar, Huamanga, Cangallo, Huancasancos, Victor Fajardo, Vilcashuaman, Lucanas, y Parinacochas, del DPTO. de Ayacucho y de la PROV. de Angaraes, del DPTO. de Huancavevelica"

La licitación CP-SM-23-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO RUBELEC por S/ 1,687,000.00 el 07/02/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,764,224.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO "INSTALACIÓN DEL SERVICIO ELÉCTRICO RURAL DE LAS LOCALIDADES DE LAS PROV. DE LA MAR, HUAMANGA, CANGALLO, HUANCASANCOS, VICTOR FAJARDO, VILCASHUAMAN, LUCANAS, Y PARINACOCHAS, DEL DPTO. DE AYACUCHO Y DE LA PROV. DE ANGARAES, DEL DPTO. DE HUANCAVEVELICA"

CP-SM-23-2018-MEM/DGER-1
Publicado
19/11/2018
Inicio contrato
13/03/2019
Fin contrato
16/10/2019
Adjudicación
07/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUBELEC
Monto adjudicado
S/ 1,687,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,764,224.91 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2019-MEM/DGER
Monto
Soles 1,687,000,00
13/03/2019 → 16/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MYD
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO RUBELEC ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187