Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Hormonas, Infecciosas y Drogas...

Adquisición de Reactivos para Hormonas, Infecciosas y Drogas Terapéuticas con Equipamiento, Más Control de Calidad Interlaboratorial, para el Área de Inmunología para el Servicio de Patología Clínica del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 12/11/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2019-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 1,419,764.90 el 18/12/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2019-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10007-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,428,564.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA HORMONAS, INFECCIOSAS Y DROGAS TERAPÉUTICAS CON EQUIPAMIENTO, MÁS CONTROL DE CALIDAD INTERLABORATORIAL, PARA EL ÁREA DE INMUNOLOGÍA PARA EL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HONADOMANI-SB

LP-SM-11-2019-HONADOMANI-SB-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
03/01/2020
Fin contrato
21/12/2020
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,419,764.90
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,428,564.50 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-HSB
Monto
Soles 1,419,764,90
03/01/2020 → 21/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000