Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Video para Broncofibroscopio

Adquisición de Sistema de Video para Broncofibroscopio

Ministerio de Salud Lima 02/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C. por S/ 1,257,762.00 el 03/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156924
Apelado — resultado en apelación
S/ 2,620,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE VIDEO PARA BRONCOFIBROSCOPIO

LP-SM-6-2025-MINSA-1
Publicado
02/10/2025
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,257,762.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,620,000.00 Se adjudicó 52,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-02-06 · DOCX
Ver documento
PDF
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 221 900
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
Ver historial
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600