Licitaciones Perú
Compra de Carretilla a Gasolina 5.5 Hp Autopropulsado para la...

Contratacion de Adquisicion de Carretilla a Gasolina 5.5 Hp Autopropulsado para la Ejecucion de la Obra Recuperacion del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en el Territorio Hidrico Productivo Ubicado en la Microcuenca Huaychao - Chontani de las Localidades de Marcocancha Reventasca Distrito de Chavin Provincia de Chincha Departamento de Ica Cui 2612894 - Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Chavin 04/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDCH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Chavin fue adjudicada a CONSORCIO UNIVERSAL por S/ 72,000.00 el 17/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDCH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1041-8
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 75,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICION DE CARRETILLA A GASOLINA 5.5 HP AUTOPROPULSADO PARA LA EJECUCION DE LA OBRA RECUPERACION DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN EL TERRITORIO HIDRICO PRODUCTIVO UBICADO EN LA MICROCUENCA HUAYCHAO - CHONTANI DE LAS LOCALIDADES DE MARCOCANCHA REVENTASCA DISTRITO DE CHAVIN PROVINCIA DE CHINCHA DEPARTAMENTO DE ICA CUI 2612894 - II ETAPA

LP-ABR-3-2026-MDCH/CE-1
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIVERSAL
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 75,600.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO UNIVERSAL ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 913 254
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 938 860en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN CHAVIN CHINCHA
Teléfono
056264217