Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Sistema de Videovigilancia...

Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Sistema de Videovigilancia (mantenimiento Rutinario y Soporte Técnico de Mergencia para el Sistema de Videovigilancia) de la Subgerencia de Seguridad Ciudadana

Municipalidad Distrital de Surquillo Lima 19/06/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a KUBO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 274,602.80 el 02/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1347-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 276,212.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento preventivo y correctivo de sistema de videovigilancia (mantenimiento rutinario y soporte técnico de mergencia para el sistema de videovigilancia) de la Subgerencia de Seguridad Ciudadana

CP-ABR-1-2025-MDS-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
13/03/2027
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KUBO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 274,602.80
13 postores presentados Valor referencial S/ 276,212.30 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2025-MDS
Monto
Soles 274,602,80
Duración
599 días
22/07/2025 → 13/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 200 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA