Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion del Sistema de Videovigilancia Ip,...

Adquisicion e Instalacion del Sistema de Videovigilancia Ip, Suministro de Transmision de Video Mediante Fibra Optica en Topologia Gpon y Equipamiento de Una Central de Monitoreo.

Municipalidad Distrital de Saylla Cusco 03/07/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Saylla fue adjudicada a GRUPO Z-TEL S.A.C. por S/ 375,000.00 el 11/08/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137684
Contratado — proceso cerrado
S/ 380,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DEL SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA IP, SUMINISTRO DE TRANSMISION DE VIDEO MEDIANTE FIBRA OPTICA EN TOPOLOGIA GPON Y EQUIPAMIENTO DE UNA CENTRAL DE MONITOREO.

LP-ABR-1-2025-MDS/C-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO Z-TEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 375,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 380,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Nuevos Soles 375,000,00
Duración
69 días
09/09/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 302 100
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 76 630
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 133 850
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
GRUPO Z-TEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 375 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Saylla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 576 359en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Saylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE SAYLLA SN SAYLLA CUSCO
Teléfono
0842777607