Licitaciones Perú
Compra de Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro de la...

Adquisicion de Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro de la Marca: Hemocue Modelo: Hb 201

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este Lima 22/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DIRIS LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 179,600.00 el 15/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DIRIS LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144231
Contratado — proceso cerrado
S/ 211,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO DE LA MARCA: HEMOCUE MODELO: HB 201

LP-ABR-2-2025-DIRIS LE-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 179,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 211,800.00 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2025-DIRIS LE
Monto
Soles 179,600,00
Duración
13 días
27/09/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354