Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Defensa Ribereña Contra Desbordes e...

Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica de la Ip Creación del Servicio de Defensa Ribereña Contra Desbordes e Inundaciones en los Ríos del Distrito de Nasca Provincia de Nasca Departamento de Ica

La licitación CP-SM-1-2023-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a BURGA TARRILLO MESIAS por S/ 596,900.00 el 08/06/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10369-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 596,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA DE LA IP CREACIÓN DEL SERVICIO DE DEFENSA RIBEREÑA CONTRA DESBORDES E INUNDACIONES EN LOS RÍOS DEL DISTRITO DE NASCA PROVINCIA DE NASCA DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-1-2023-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
13/04/2023
Inicio contrato
13/07/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
08/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BURGA TARRILLO MESIAS
Monto adjudicado
S/ 596,900.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 596,900.00

Contrato

Título
021-2023-GORE-ICA-PETACC/JP
Monto
Soles 596,900,00
Duración
171 días
13/07/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO RIO NASCA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES Q & G PERU S.A.C.
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
ARQUITECTOS INGENIEROS CONSULTORES EJECUTORES TAPIA S.R.L.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
BURGA TARRILLO MESIAS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA