Licitaciones Perú
Servicio de Imprimacion y Recapeo de la Obra "mejoramiento de Pistas...

Contratación de Servicio de Imprimacion y Recapeo de la Obra "mejoramiento de Pistas y Veredas en el Sector de Amay del Distrito de Huacho, Provincia de Huaura - Lima" Meta I: Pavimentacion y Recapeo

La licitación CP-SM-1-2019-GRL-DRA/CS-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO SANTA INES por S/ 807,248.89 el 16/09/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRL-DRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200156-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 807,931.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPRIMACION Y RECAPEO DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN EL SECTOR DE AMAY DEL DISTRITO DE HUACHO, PROVINCIA DE HUAURA - LIMA" META I: PAVIMENTACION Y RECAPEO

CP-SM-1-2019-GRL-DRA/CS-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
30/10/2019
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA INES
Monto adjudicado
S/ 807,248.89
9 postores presentados Valor referencial S/ 807,931.14 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019
Monto
Soles 807,248,89
10/10/2019 → 30/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-26 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SANTA INES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCN INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA EJECUTORA Y CONSTRUCCIONES FRANCISCO MATIAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA