Licitaciones Perú
Suministro de Bienes para el Programa del Vaso de Leche de la...

Contratacion del Suministro de Bienes para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huaylas, Ejercicio Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz San Martin 10/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPHY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz fue adjudicada a CONSORCIO CARHUAZ por S/ 116,416.00 el 09/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPHY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-227-2
Apelado — resultado en apelación
S/ 297,071.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE BIENES PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAYLAS, EJERCICIO FISCAL 2026

LP-ABR-2-2026-MPHY/CS-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARHUAZ
Monto adjudicado
S/ 116,416.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 297,071.00 Se adjudicó 60,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CARHUAZ ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 300 797
CONSORCIO CARHUAZ ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 300 797
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 976 510
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 420 466en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN NO 1121 - CARAZ CARAZ HUAYLAS
Teléfono
043391029