Licitaciones Perú
Servicio de Traslado y Custodia Externa de Medios Magnéticos de...

Contratacion del Servicio de Traslado y Custodia Externa de Medios Magnéticos de Respaldo del Ministerio de Educación

Ministerio de Educacion 31/03/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a IRON MOUNTAIN PERU S.A. por S/ 307,080.14 el 17/05/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-799949
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,173.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRASLADO Y CUSTODIA EXTERNA DE MEDIOS MAGNÉTICOS DE RESPALDO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

CP-SM-1-2022-MINEDU/UE 024-1
Publicado
31/03/2022
Inicio contrato
02/06/2022
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
17/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRON MOUNTAIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 307,080.14
6 postores presentados Valor referencial S/ 510,173.28 Se adjudicó 39,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2022-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 307,080,14
Duración
1124 días
02/06/2022 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
EMPRESA DE TRANSPORTES MI BEATRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800