Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Trocha Carrozables de los Centros...

Servicio de Alquiler de Cargador Frontal para la Obra: Mejoramiento y Ampliación de la Trocha Carrozables de los Centros Poblados de Piramarca, Huacchar, Huaynacotas - Distrito de Huaynacotas - Provincia de la Unión - Departamento de Arequipa Cui 2407649

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 01/10/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a E & M MUÑOZ CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - E & M MUÑOZ CONSTRUCSERG S.A.C. por S/ 98,699.00 el 24/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156581
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,130.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA TROCHA CARROZABLES DE LOS CENTROS POBLADOS DE PIRAMARCA, HUACCHAR, HUAYNACOTAS - DISTRITO DE HUAYNACOTAS - PROVINCIA DE LA UNIÓN - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI 2407649

CP-ABR-19-2025-GRA 1-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
10/06/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & M MUÑOZ CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - E & M MUÑOZ CONSTRUCSERG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,699.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 99,130.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 156-2025-GRA
Monto
Soles 98,699,00
Duración
180 días
12/12/2025 → 10/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 226 513
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 134 295
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014