Licitaciones Perú
Compra de Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 para la Ioarr...

Adquisición de Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 para la Ioarr Adquisición de Camioneta; en El(la) Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Provincial de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna 19/07/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a MATSURI REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 1,279,342.27 el 27/08/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1833-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,706.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de camionetas Pick Up doble cabina 4x4 para la IOARR Adquisición de Camioneta; en el(la) Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Provincial de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna

LP-SM-4-2024-CS/MPT-1
Publicado
19/07/2024
Inicio contrato
18/09/2024
Fin contrato
14/11/2024
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATSURI REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,279,342.27
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,706.40 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2024-MPT
Monto
Soles 1,279,342,27
Duración
57 días
18/09/2024 → 14/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 840 780
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
59 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 4 058 922
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 799 600
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA