Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Ioarr Masiva Denominada: Renovacion de Conecciones...

Sistema de Entrega de Diseño y Construccion de la Ioarr Masiva Denominada: Renovacion de Conecciones Domiciliarias de Alcnatarillado; en Tres Sistemas de Agua Potable y Coneccion Domiciliaria de Alcantarillado; en Tres Sistemas de Agua Potable, Sistema de Alcantarillado Distrito de Veintiseis de Oct

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 31/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-GRP-GRI-C-LP-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VEINTISEIS DE OCTUBRE por S/ 8,685,677.82 el 24/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-GRP-GRI-C-LP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166091
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,685,677.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SISTEMA DE ENTREGA DE DISEÑO Y CONSTRUCCION DE LA IOARR MASIVA DENOMINADA: RENOVACION DE CONECCIONES DOMICILIARIAS DE ALCNATARILLADO; EN TRES SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y CONECCION DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; EN TRES SISTEMAS DE AGUA POTABLE, SISTEMA DE ALCANTARILLADO DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCT

LP-SM-6-2025-GRP-GRI-C-LP-1-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
08/09/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEINTISEIS DE OCTUBRE
Monto adjudicado
S/ 8,685,677.82
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,685,677.82

Contrato

Título
007-2026
Monto
Soles 8,685,677,82
Duración
225 días
26/01/2026 → 08/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 685 678
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600