Licitaciones Perú
Compra de Recursos para la Infraestructura del Sistema de...

Adquisición de Recursos para la Infraestructura del Sistema de Procesamiento Virtual y Respaldo de Datos de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 12/06/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a IT STORAGE E.I.R.L. por S/ 620,000.00 el 07/08/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1307-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 855,593.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RECURSOS PARA LA INFRAESTRUCTURA DEL SISTEMA DE PROCESAMIENTO VIRTUAL Y RESPALDO DE DATOS DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

LP-SM-5-2019-MML-GA-SLC-1
Publicado
12/06/2019
Inicio contrato
13/09/2019
Fin contrato
12/09/2023
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT STORAGE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 855,593.00 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-2019-MML-GA/SLC
Monto
Soles 620,000,00
13/09/2019 → 12/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (6)

MICRO ADVANCE COMPUTER S A
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
EMTEC PERU S.A
Ver historial
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
IT STORAGE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300