Licitaciones Perú
Instalación de Es Eléctricas de la Smv

Servicio de Mantenimiento de las Instalaciones Eléctricas de la Smv

Superintendencia del Mercado de Valores Lima 11/02/2026 35 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2026-SMV-2 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a TALENT RUNA S.A.C. por S/ 72,711.09 el 04/03/2026. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2026-SMV-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187645
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,048.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento de las instalaciones eléctricas de la SMV

CP-ABR-12-2026-SMV-2
Publicado
11/02/2026
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
06/03/2027
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TALENT RUNA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,711.09
35 postores presentados Valor referencial S/ 69,048.50 Se adjudicó 5,3% por encima del referencial

Contrato

Título
N° 08-2026-SMV
Monto
Soles 72,711,09
Duración
364 días
07/03/2026 → 06/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 25 735
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 468 165
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
TALENT RUNA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA