Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Externa a Nivel Local y Nacional para el...

Servicio de Mensajería Externa a Nivel Local y Nacional para el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas 22/03/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a OLVA COURIER S.A.C por S/ 396,793.50 el 30/04/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-15-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,013,157.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mensajería externa a nivel local y nacional para el Ministerio de Energía y Minas

CP-SM-1-2019-MEM-1
Publicado
22/03/2019
Inicio contrato
12/06/2019
Fin contrato
11/06/2021
Adjudicación
30/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLVA COURIER S.A.C
Monto adjudicado
S/ 396,793.50
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,013,157.50 Se adjudicó 60,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2019-MEM/OGA
Monto
Soles 396,793,50
12/06/2019 → 11/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-22 · PDF
Ver documento

Postores (16)

111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS EMPRESARIALES MAOTCSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OK INVERSIONES GLOBAL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
MARMAT SERVICIOS ESPECIALES S.A.C
Ver historial
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
OLVA COURIER S.A.C ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700