Licitaciones Perú
Compra de Vehículos Aéreos No Tripulados (dron) para el Programa...

Adquisición de Vehículos Aéreos No Tripulados (dron) para el Programa de Investigación de Bosques del Instituto de Investigación de la Amazonia Peruana- Iiap (kit de Dron para Esparcir Semillas)

Nomenclatura LP-SM-1-2025-IIAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1105222
Desierto — nadie ganó
S/ 711,541.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS AÉREOS NO TRIPULADOS (DRON) PARA EL PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN DE BOSQUES DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN DE LA AMAZONIA PERUANA- IIAP (KIT DE DRON PARA ESPARCIR SEMILLAS)

LP-SM-1-2025-IIAP-1
Publicado
27/03/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 54 900
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 133 630
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Investigaciones de la Amazonia Peruana - I.i.a.p. acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 399 546en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Investigaciones de la Amazonia Peruana - I.i.a.p.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES K.M. 2.5 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065263451