Licitaciones Perú
Compra de Unidades Móviles para el Proyecto de Ampliacion y...

Adquisición de Unidades Móviles para el Proyecto de Ampliacion y Mejoramiento del Servicio e Seguridad Ciudadana en el Distrito de el Agustino - Lima, Componente Nº 3

Municipalidad Distrital de el Agustino 17/05/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDEA.C.S-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO ACUA PERU por S/ 1,189,500.00 el 24/06/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDEA.C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1317-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,193,730.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIDADES MÓVILES PARA EL PROYECTO DE AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO E SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE EL AGUSTINO - LIMA, COMPONENTE Nº 3

LP-SM-2-2019-MDEA.C.S-1
Publicado
17/05/2019
Inicio contrato
08/07/2019
Fin contrato
29/08/2019
Adjudicación
24/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACUA PERU
Monto adjudicado
S/ 1,189,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,193,730.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2019-MDEA
Monto
Soles 1,189,500,00
08/07/2019 → 29/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-04 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ACUA PERU ★ Ganador
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
BIKER HOUSE S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA