Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Cusco Ccorca Huayllaypampa, Entre los...

Contratación para el Suministro de Asfalto Modificado para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Carretera Cusco Ccorca Huayllaypampa, Entre los Distritos de Cusco, Santiago y Ccorca, Provincia de Cusco, Departamento de Cusco.

La licitación LP-SM-1-2019-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 2,428,200.00 el 26/07/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10446-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,470,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para el suministro de Asfalto modificado para la ejecución de la obra Mejoramiento de la carretera Cusco Ccorca Huayllaypampa, entre los distritos de Cusco, Santiago y Ccorca, Provincia de Cusco, Departamento de Cusco.

LP-SM-1-2019-COPESCO/GRC-1
Publicado
11/06/2019
Inicio contrato
28/08/2019
Fin contrato
10/12/2019
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,428,200.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,470,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-115
Monto
Soles 2,428,200,00
28/08/2019 → 10/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-04 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

CORPORACION ALTOMAYO V & V S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530