Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en Calles de la Junta Vecinal Leoncio...

Mejoramiento de Pistas y Veredas en Calles de la Junta Vecinal Leoncio Prado, Distrito de Tacna, Provincia de Tacna - Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna 29/08/2024 75 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a CONSORCIO LEONCIO PRADO por S/ 13,738,649.98 el 14/10/2024. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1044082
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,265,166.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN CALLES DE LA JUNTA VECINAL LEONCIO PRADO, DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA - TACNA

LP-SM-1-2024-CS/MPT-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
16/11/2024
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
14/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEONCIO PRADO
Monto adjudicado
S/ 13,738,649.98
75 postores presentados Valor referencial S/ 15,265,166.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2024-MPT
Monto
Soles 13,738,649,98
Duración
374 días
16/11/2024 → 25/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
CONSORCIO CAPOREGIME
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSORCIO VIAL LEONCIO PRADO
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 13 515 787
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORSIO SUR
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
CONSORCIO HULLPI
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 32 639 022
CONSORCIO TACNA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 362 030
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
CONSORCIO TACNA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 32 639 022
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 327 045
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
PROYEKTA INMOBILIARIA, INGENIERIA Y ARQUITECTURA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION CESAR LEONE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA