Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Garantía Extendida para los Sistemas de...

Servicio de Soporte y Garantía Extendida para los Sistemas de Almacenamiento

Contraloria General de la Republica 23/09/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por S/ 614,998.00 el 28/10/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-8-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 761,021.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y GARANTÍA EXTENDIDA PARA LOS SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO

CP-SM-4-2021-C.G.R.-1
Publicado
23/09/2021
Inicio contrato
11/11/2021
Fin contrato
15/12/2022
Adjudicación
28/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 614,998.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 761,021.45 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
171-2021-CG
Monto
Soles 614,998,00
Duración
399 días
11/11/2021 → 15/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000