Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Capacidad de Servicios en el Estadio...

Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad de Servicios en el Estadio Municipal de Pachacamac, Distrito de Pachacamac - Lima - Lima (segunda Etapa). Ci N° 2321538

Municipalidad Distrital de Pachacamac 06/05/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a CONSORCIO MUNICIPAL por S/ 2,099,122.41 el 13/06/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-527759
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,099,122.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD DE SERVICIOS EN EL ESTADIO MUNICIPAL DE PACHACAMAC, DISTRITO DE PACHACAMAC - LIMA - LIMA (SEGUNDA ETAPA). CI N° 2321538

LP-SM-3-2019-CS/MDP-1
Publicado
06/05/2019
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
31/10/2019
Adjudicación
13/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MUNICIPAL
Monto adjudicado
S/ 2,099,122.41
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,099,122.41

Contrato

Título
053-2019-MDP-GAF
Monto
Soles 2,099,122,41
05/07/2019 → 31/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-06 · PDF
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO MUNICIPAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 973 845
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUGO MELGAR INGENIEROS EIRL
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANCHOS GUTIERREZ ARMANDO FIDENCIO
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 969 849
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GENG BRUCKMANN E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA