Licitaciones Perú
Compra de Uniformes y Ropa de Faena para Personal del Insm-hd-hn

Adquisicion de Uniformes y Ropa de Faena para Personal del Insm-hd-hn

La licitación LP-SM-1-2019-INSM HD-HN-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a CREACIONES ROSAN E.I.R.L. por S/ 566,453.36 el 03/09/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-INSM HD-HN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10005-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 923,172.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES Y ROPA DE FAENA PARA PERSONAL DEL INSM-HD-HN

LP-SM-1-2019-INSM HD-HN-1
Publicado
23/07/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
06/12/2019
Adjudicación
03/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 566,453.36
32 postores presentados Valor referencial S/ 923,172.00 Se adjudicó 38,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2019-INSM-HD-HN
Monto
Soles 566,453,36
01/10/2019 → 06/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (32)

MOBE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
MARCA ELEGANCIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIZCARRA ZABARBURU EDGAR
Ver historial
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 261 070
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENTINO GROUP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MIRNI S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
CREACIONES ROSAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200