Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el...

Contratacion para la Ejecucion del Componente I del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Alto de la Alianza - Provincia de Tacna - Region Tacna.

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza 19/08/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-MDAA-1 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a TACTICAL IT S.A.C. por S/ 4,553,659.39 el 27/09/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-MDAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-734257
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,553,659.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DEL COMPONENTE I DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA - PROVINCIA DE TACNA - REGION TACNA.

LP-SM-3-2021-CS-MDAA-1
Publicado
19/08/2021
Inicio contrato
15/10/2021
Fin contrato
18/02/2022
Adjudicación
27/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TACTICAL IT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,553,659.39
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,553,659.39

Contrato

Título
010-2021-MDAA-T
Monto
Soles 4,553,659,39
Duración
126 días
15/10/2021 → 18/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

TRACTO AMERICA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 684 392
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TACTICAL IT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283