Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo en la Municipalidad Distrital de Cupi para...

Adquisicion de Vehiculo en la Municipalidad Distrital de Cupi para Modernizacion de Equipos en el Distrito de Cupi-melgar-puno

Municipalidad Distrital de Cupi 04/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cupi fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 1,133,143.50 el 11/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137836
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,135,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULO EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CUPI PARA MODERNIZACION DE EQUIPOS EN EL DISTRITO DE CUPI-MELGAR-PUNO

LP-SM-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,133,143.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,135,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°94-2025-MDC/ADM
Monto
Soles 1,133,143,50
Duración
30 días
24/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cupi acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 750en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cupi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU Nº115 CUPI MELGAR