Licitaciones Perú
Mantenimiento de S para Equipos Switches de Marca Cisco de la Pcm

Servicio de Soporte y Mantenimientos para Equipos Switches de Marca Cisco de la Pcm

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 21/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-PCM-2 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a MC INNOVATEC S.A.C. por S/ 181,916.29 el 16/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-PCM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-29-41
Desierto — nadie ganó
S/ 215,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTOS PARA EQUIPOS SWITCHES DE MARCA CISCO DE LA PCM

CP-ABR-9-2025-PCM-2
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
25/03/2029
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MC INNOVATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 181,916.29
19 postores presentados Valor referencial S/ 215,000.00 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°005-2026-PCM-OGA
Monto
Soles 181,916,29
Duración
1114 días
07/03/2026 → 25/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MC INNOVATEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 990 000
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000