Licitaciones Perú
Renovacion de Puente; en el (la) Puente "sangal I" del Camino...

Renovacion de Puente; en el (la) Puente "sangal I" del Camino Vecinal EMP. Li-1073 en el Centro Poblado Campo de Piura, Distrito de Poroto, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Poroto 01/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Poroto fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SANGAL por S/ 688,377.99 el 15/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147345
Contratado — proceso cerrado
S/ 688,377.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE "SANGAL I" DEL CAMINO VECINAL EMP. LI-1073 EN EL CENTRO POBLADO CAMPO DE PIURA, DISTRITO DE POROTO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SANGAL
Monto adjudicado
S/ 688,377.99
5 postores presentados Valor referencial S/ 688,377.99

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N.º 002-2025-MDP
Monto
Soles 688,377,99
Duración
59 días
23/10/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 688 378
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Poroto acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 580 900en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Poroto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CESAR VALLEJO NO 155 POROTO POROTO TRUJILLO
Teléfono
944624979