Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata Mejoramiento y Ampliación del Servicio de...

Ejecución de Obra por Contrata Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Inicial Escolarizado en la I.E. Nuestra Señora de la Inmaculada Concepción en el Distrito de Chala, Provincia de Caraveli - Arequipa

Municipalidad Distrital de Chala 11/07/2023 32 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-440-2
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,015,208.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA POR CONTRATA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADO EN LA I.E. NUESTRA SEÑORA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN EN EL DISTRITO DE CHALA, PROVINCIA DE CARAVELI - AREQUIPA

LP-SM-1-2023-CS/MDCH-1
Publicado
11/07/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA CALLASJIRCA S.A.C.
Ver historial
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECTUM CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI