Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet Dedicado a Traves de Fibra Optica para...

Contratacion de Servicio de Acceso a Internet Dedicado a Traves de Fibra Optica para Todas las Sedes y Oficinas de la Municipalidad Provincial de Chumbivilcas

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 11/08/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a TELEREDES PERU S.A.C. por S/ 129,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140441
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ACCESO A INTERNET DEDICADO A TRAVES DE FIBRA OPTICA PARA TODAS LAS SEDES Y OFICINAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHUMBIVILCAS

CP-ABR-1-2025-MPCH/C-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
25/09/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEREDES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 129,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0024
Monto
Soles 129,000,00
Duración
365 días
25/09/2025 → 25/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 119 500
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 277 700
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 943 360
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 285 499
TELEREDES PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 008 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS