Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra Denominado:...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra Denominado: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal R020801: Emp.pe14 ¿ An1068, en el Km 38+000 (puente Huamana) en la Localidad de Huamana Distrito de Yautan, Provincia de Casma, Departamento Ancash¿ Cui 2638735

Municipalidad Distrital de Yautan 13/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yautan fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR URBANO por S/ 150,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159806
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA DENOMINADO: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R020801: EMP.PE14 ¿ AN1068, EN EL KM 38+000 (PUENTE HUAMANA) EN LA LOCALIDAD DE HUAMANA DISTRITO DE YAUTAN, PROVINCIA DE CASMA, DEPARTAMENTO ANCASH¿ CUI 2638735

CP-ABR-6-2025-MDY/CS-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR URBANO
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00

Contrato

Título
CPA N° 006-2025-MDY/GM
Monto
Soles 150,000,00
Duración
150 días
05/12/2025 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 550 108
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 194 517
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 166 000
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yautan acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yautan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YAUTAN CASMA
Teléfono
340216