Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Cc.nn. San Jose de Shicapaja, Distrito de Rio Tambo de la Provincia D

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 07/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a CONSTRUCTORA HIKARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 56,300.00 el 11/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130750
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,481.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA CC.NN. SAN JOSE DE SHICAPAJA, DISTRITO DE RIO TAMBO DE LA PROVINCIA D

CP-ABR-2-2025-CS/MDRT-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA HIKARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 56,300.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 60,481.19 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°030-2025-GM/MDRT
Monto
Soles 56,300,00
Duración
149 días
19/08/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 134 910
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 56 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577