Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Rural en los Usuarios de Centro...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural en los Usuarios de Centro Poblado Colca Distrito de Quichuas de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿

Municipalidad Distrital de Quichuas 20/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDQ/OEC-1 de Municipalidad Distrital de Quichuas fue adjudicada a CONSORCIO AGUA ABJ por S/ 330,169.82 el 03/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDQ/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171459
Contratado — proceso cerrado
S/ 332,835.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL EN LOS USUARIOS DE CENTRO POBLADO COLCA DISTRITO DE QUICHUAS DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿

LP-ABR-3-2025-MDQ/OEC-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA ABJ
Monto adjudicado
S/ 330,169.82
6 postores presentados Valor referencial S/ 332,835.27 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 003-2025-GM/MDQ
Monto
Soles 330,169,82
Duración
99 días
22/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO AGUA ABJ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 330 170
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quichuas acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 120 309en disputa
37,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quichuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL SN COLCABAMBA QUICHUAS TAYACAJA
Teléfono
0000000