Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Camino Vecinal de Codigo de Ruta: Ay-529;...

Mantenimiento Periodico de Camino Vecinal de Codigo de Ruta: Ay-529; Tramo: EMP. Pe-28b (naranjal) - San Martín; con Longitud = 3.576 Km; Distrito de Ayna, Provincia la Mar, Region de Ayacucho

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 30/04/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a HS MAQUINARIAS S.A.C. por S/ 196,680.00 el 23/06/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-544-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 196,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINO VECINAL DE CODIGO DE RUTA: AY-529; TRAMO: EMP. PE-28B (NARANJAL) - SAN MARTÍN; CON LONGITUD = 3.576 KM; DISTRITO DE AYNA, PROVINCIA LA MAR, REGION DE AYACUCHO

CP-ABR-5-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HS MAQUINARIAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 196,680.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 196,680.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 69-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 196,680,00
Duración
9 días
16/07/2025 → 25/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 54 990
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 208 808
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HS MAQUINARIAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 196 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0