Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la Escuela Profesional de...

Ejecución del Proyecto Ampliación y Mejoramiento del Servicio Educativo de la Escuela Profesional de Ingeniería de Minas - Unsch

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 24/07/2018 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UNSCH-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO LIGEM por S/ 8,407,390.39 el 30/10/2018. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNSCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-477511
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,407,390.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA DE MINAS - UNSCH

LP-SM-1-2018-UNSCH-1
Publicado
24/07/2018
Inicio contrato
26/11/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
30/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIGEM
Monto adjudicado
S/ 8,407,390.39
45 postores presentados Valor referencial S/ 8,407,390.39

Contrato

Título
236-2018-OGA/UNSCH
Monto
Soles 8,407,390,39
26/11/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-24 · PDF
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO AyJ
Ver historial
CONSOCIO KLJ
Ver historial
CONSORCIO LIGEM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 763 000
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AHREN S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA EL MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO CHASKKA CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BELLIDO AEDO ROLANDO
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES S.E.P.E.R. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA