Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Ayuda Humanitaria (juegos de Articulos de Aseo...

Adquisición de Bienes de Ayuda Humanitaria (juegos de Articulos de Aseo y Limpieza), en el Marco del Plan Anual de Compras 2021

Instituto Nacional de Defensa Civil 08/06/2021 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-INDECI-6.4-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CORPORACION DE INDUSTRIAS Y SERVICIOS DEL PACIFICO S.A.C por S/ 516,277.01 el 02/07/2021. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-INDECI-6.4-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1967-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 593,658.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES DE AYUDA HUMANITARIA (JUEGOS DE ARTICULOS DE ASEO Y LIMPIEZA), EN EL MARCO DEL PLAN ANUAL DE COMPRAS 2021

LP-SM-3-2021-INDECI-6.4-1
Publicado
08/06/2021
Inicio contrato
04/08/2021
Fin contrato
17/09/2021
Adjudicación
02/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE INDUSTRIAS Y SERVICIOS DEL PACIFICO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 516,277.01
48 postores presentados Valor referencial S/ 593,658.00 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2021-INDECI
Monto
Soles 141,800,00
Duración
44 días
04/08/2021 → 17/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
C & R NEGOCIOS INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C & R NEGOCIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 432 154
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
MARSER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MARSER PERU S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
J & M CLEANING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
PROMAFA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE CONSULTORIA & CONSTRUCTORA TELLO VILLENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 162 864
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 378 382
PROSERLIM S.R.L.
Ver historial
DUBOH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DUBOH S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 943
LAY IMPORT SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 215 459
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA