Licitaciones Perú
Compra de Materiales Complementarios para Acometidas Domiciliarias

Adquisición de Materiales Complementarios para Acometidas Domiciliarias

La licitación LP-SM-8-2018-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA por S/ 748,520.00 el 31/07/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-454698
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,346,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES COMPLEMENTARIOS PARA ACOMETIDAS DOMICILIARIAS

LP-SM-8-2018-ELSE-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
05/09/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
31/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Monto adjudicado
S/ 748,520.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,346,760.00 Se adjudicó 44,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
069-2018
Monto
Soles 748,520,00
05/09/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-06-20 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-10 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-07-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PRODELEC
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TYCO ELECTRONICS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
GALVANOMETAL PERU S.A.C
Ver historial
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805