Licitaciones Perú
Compra de Deslizadores por Reposición y Optimización para las Sub...

Adquisición de Deslizadores por Reposición y Optimización para las Sub Unidades de la Dirección de Turismo (dirtur) de la Policía Nacional del Perú el Beneficio de la Seguridad Turística en el Marco del Cui Nº 2452689

La licitación LP-SM-6-2022-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a SIMA IQUITOS S.R.L. por S/ 3,142,880.53 el 18/11/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10143-126
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,012,490.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DESLIZADORES POR REPOSICIÓN Y OPTIMIZACIÓN PARA LAS SUB UNIDADES DE LA DIRECCIÓN DE TURISMO (DIRTUR) DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ EL BENEFICIO DE LA SEGURIDAD TURÍSTICA EN EL MARCO DEL CUI Nº 2452689

LP-SM-6-2022-DIRECFIN PNP-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
11/07/2026
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMA IQUITOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,142,880.53
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,012,490.64 Se adjudicó 4,3% por encima del referencial

Contrato

Título
067-2022-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 3,142,880,53
Duración
1299 días
20/12/2022 → 11/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-10-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIMA IQUITOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298