Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego en la Localidad de Cochatama ¿ Mauca, Distrito de Huacar, Provincia de Ambo ¿ Huánuco¿ con Cui N°2312437

Municipalidad Provincial de Ambo 11/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR COCHATAMA por S/ 175,318.64 el 08/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140470
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,318.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE COCHATAMA ¿ MAUCA, DISTRITO DE HUACAR, PROVINCIA DE AMBO ¿ HUÁNUCO¿ CON CUI N°2312437

CP-ABR-1-2025-MPA/C-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
25/05/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR COCHATAMA
Monto adjudicado
S/ 175,318.64
8 postores presentados Valor referencial S/ 175,318.64

Contrato

Título
CONTRATO Nº10-MPA/GM
Monto
Soles 175,318,64
Duración
210 días
27/10/2025 → 25/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 175 319
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 270 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 139 831
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO