Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche de...

Suministro de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Alto Amazonas, Periodo Fiscal 2023

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 27/02/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO YURIMAGUAS por S/ 238,724.60 el 04/04/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-888628
Contratado — proceso cerrado
S/ 849,075.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ALTO AMAZONAS, PERIODO FISCAL 2023

LP-SM-1-2023-MPAA/CS-1
Publicado
27/02/2023
Inicio contrato
05/05/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
04/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YURIMAGUAS
Monto adjudicado
S/ 238,724.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 849,075.40 Se adjudicó 71,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0012-2023-MPAA-GM
Monto
Soles 238,724,60
Duración
240 días
05/05/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO YURIMAGUAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 084 746
KANTASY GROUP S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS BECARISA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 60,6%
Monto adjudicado: S/ 6 228 914
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 961 479
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →